Педагогический составПроектыПодразделения

СМИ О НАС

Лаборатория химического анализа нефтепродуктов

открывается на базе Актюбинского Высшего политехнического колледжа

В рамках проекта «Жас маман» идет модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.
В данный проект вошел Актюбинский высший политехнический колледж. Модернизация осуществляется по трем специальностям: «технология переработки нефти и газа», «информационные системы» (по областям применения) и «электроснабжение» (по отраслям).
Планируется привлечение зарубежных партнеров для модернизации образовательного процесса, обучения преподавателей и мастеров, а также содействия в составлении учебных программ по международным стандартам.
В настоящее время лаборатория химического анализа колледжа современным оборудованием мирового качества оснащена. В ней можно определять физико-химические показатели нефти и нефтепродуктов, проводить оценку качества нефтепродуктов, а также исследовать свойства асфальта, битума и битумных вяжущих в дорожной индустрии, биодизеля, биотоплива, моторного масла и т.д.
На базе лаборатории планируется создание центра компетенций по химанализу нефтепродуктов.
Заключены договора на оснащение лаборатории электроснабжения оборудованием фирмы «Siemens». Это позволит обучать студентов новым технологиям для автоматизации производства в энергетической области и создать центр компетенции по энергетическим специальностям.
Закупается современное оборудование для обучения по специальности «информационные системы». Приобретены современные компьютеры, 3D принтеры, комплектующие по робототехнике, станки с ЧПУ и другое.
Напомним, «Жас маман» принят постановлением Правительства в целях подготовки конкурентоспособных специалистов и создания условий для их всестороннего развития. Он является частью нацпроекта «Жастар — ел тiрегi».
«Сергей ТРАВКИН Актюбинский вестник» 17.09.2020

В новостях телеканала «Актобе», «Рика» состоялась встреча руководителей социальных партнеров с выпускниками нашего колледжа.Цель: трудоустройство выпускников нашего колледжа которые имеют место на рынке в таких предприятиях, как: АО «СНПС-Актобе Мунай газ»,
АО «АЗХС», АО «КЕГОК» , ТНК «Казхром», ТОО «АЭМК-Жарык», ТОО «Sinopek», ТОО «Энергосистема», ТОО «Батыс Мунай», ТОО «Великая стена» и др.

На канале и газете «Атамекен» была дана интервью заместителем директора по УПР Актюбинского Высшего политехнического колледжа Кыдырбаева Т.У. по теме «Дуальное обучение».

На телеканале «Актобе» методист по УПР Актюбинского Высшего политехнического колледжа Каналин К.С. дал
Интервью по теме трудоустроиство выпускников.

В газете «Заң» №86 (3211) от 12 ноября 2019 года № 86 (3211) статья заместителя по учебно-производственной работе колледжа Кыдырбаева Т.У. на тему «Қосарлы оқыту заман талабы» с корреспондентом - Жансая Есмагамбетовой.

В результате дипломных проектов, созданных преподавателями и студентами отделения "Информационные системы", и открывшихся кружка 30 июня была проведена выставка. На выставку приехал телеканал "Казахстан Актобе" и провели видеосъемку.