Поэтический центон «Проба пера».

Можно ли стать автором, не написав ни одной своей строчки? Как ни странно – да. Для подобных экспериментов даже придуман термин — «комбинаторная поэзия», которая создаётся из готовых блоков. Одним из самых старых приёмов комбинаторики является центон – своеобразный «гибрид» из строк известных стихотворений.
Составление центонов представляет собой род литературной игры. Будучи литературной шуткой, центон оказывается тем комичней, чем лучше знаком читатель со стихотворениями, из которых были взяты строки. Предполагается, что строки центона подбирают таким образом, чтобы он был объединён общим смыслом и имел вид законченного произведения.
В рамках концепции «Читающий колледж», зав. библиотекой Авдеевой И.Н. совместно с преподавателем общеобразовательных дисциплин Длимовой Б.Ж, и группой 102 АС, 15 февраля 2024 года провели поэтический центон на тему: «Проба пера».
Цель: развитие творческого мышления и речи учащихся, культурного кругозора и эрудиции.
В начале встречи ребят ознакомили с основными правилами поэтического центона, затем они сами составляли центоны из строк стихотворений классиков, определяли из каких стихотворений и каких авторов составлен был центон, погрузились в мир поэзии. В заключение поиграли в игру «Буриме».
Мероприятие прошло интересно, познавательно, весело.

Зав. библиотекой Авдеева И.Н.