Педагогический составПроектыПодразделения

Акция «Бір колледж – бір кітап».

В следующем году отмечается 130 лет со дня рождения казахского поэта и писателя, основоположника современной казахской литературы, государственного деятеля, основателя Союза писателей Казахстана Сакена Сейфуллина. И в рамках концепции «Читающий колледж», Зав. библиотекой Авдеевой И.Н. совместно с преподавателем специальных дисциплин Есетовой М.К. 07.11.2023 года в группе 101Б колледжа провели акцию «Бір колледж – бір кітап». Акция была посвящена творчеству С.Сейфуллина и его повести «Айша»
Цель акции – продвижение лучших произведений национальной литературы, сохранение духовного наследия, приобщение к нему молодежи, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также повышение интереса общества к отечественной литературе, в том числе, к классике, современной литературе и поэзии.
В ходе акции студенты узнали о жизни и творчестве, и о неизвестных страницах биографии Сакена Сейфуллина. Ознакомились с одноимённой повестью «Айша».
“Айша” – это горькое и трагичное путешествие в глубины женской души, души поруганной, но не сдавшейся, души сильной, несгибаемой и честной.
Айша отличается личным мужеством, стойкостью характера и решительностью в борьбе. Она – не покорная жертва социальной несправедливости, а борец и победитель.
Было отмечено, что произведения С.Сейфуллина всегда пользовались большой популярностью, ведь в них воспевались самобытность казахского народа, любовь к Родине, почитание традиций, родного языка, дух патриотизма, были отражены быт наших предков, тяготы их жизни, революции, восстания и другие исторические события.
В конце акции были подвели итоги мероприятия, где отметили, что Сакен Сейфуллин – знаковая личность, оставившая яркий след в истории страны. Очень важно изучать и популяризировать его жизнь и богатое творческое наследие
Авдеева И.Н., Есетова М.К.