«Жыр ғұмыр» посвященное 80-летию Сабиту Баймолдину

Актюбинской областной универсальной научной библиотекой им. С. Баишева, 12 октября 2022 года было проведено мероприятия на тему: «Жыр ғұмыр» посвященное 80-летию известному казахскому поэту Актюбинской области, Байганинского района, Сабиту Баймолдину и в рамках концепции «Читающий колледж» участие в мероприятие также приняли студенты Актюбинского Высшего политехнического колледжа.
С. Баймолдин — один из известных поэтов, выпустивший более десяти сборников больших и малых стихов в период с 1966 по 1988 год. Он умер в 2000 году. Сабит Баймолдин – поэт, который проявил больше мужества, чтобы сказать правду в своих стихах, чем другие поэты его времени. После окончания высшего учебного заведения работал учителем, заведующим учебной частью, директором Байганинской средней школы Байганинского района. После этого стал корреспондентом по западным областям республиканской газеты «Казахстан профессии», заместителем редактора газеты «Стальная магистраль Болат жол», органа Управления Западно-Казахстанской железной дороги, ответственным секретарем правления Актюбинской областной общества любителей книг, редактор отдела республиканской газеты «Егемен Казахстан».
В мероприятии состоялась встреча с родными и близкими поэта,которые рассказали о его творческом пути ознакомили с биографией. Также прозвучали стихи поэта, была организованна книжная выставка посвященная творчесту поэту.
Встреча получилась искренней, душевной, тёплой.

Зав. библиотекой Авдеева И.Н.