Педагогический составПроектыПодразделения

Устный журнал на тему: «Бабалар Уні».

В рамках концепции «Читающий колледж», 15 ноября 2022 года, зав. библиотекой Авдеевой И.Н. совместно с преподавателями специальных дисциплин Сапаровым Д.Ж., Аксёновой И.А в общежитии колледжа провели Устный журнал на тему: «Бабалар Уні».
Журнал состоял из 3 страниц.
1 страница устного журнала – Казахский фольклор
2 страница устного журнала – Акыны и жырау
3 страница устного журнала – Музыкальное искусство
игра «Знаешь ли ты»
Казахский фольклор уникален, он включает в себя свыше сорока жанровых разновидностей, значительная часть которых характерна только для казахского устного народного творчества. Он неисчерпаем: здесь есть не только героические сказания, лирико-эпические поэмы, предания, легенды, частушки, любовные и обрядовые песни, философские размышления, посвящения, поучительные сказки, но и остроумные поговорки, загадки, афоризмы, пословицы, прощальные, колыбельные и погребальные напевы, заговоры и заклинания, дающие полное представление о народном бытие, народном миропонимании казахов. Казахский народ в сказаниях, сказках, легендах и в других жанрах устного народного творчества учит и воспитывает у людей только добрые, лучшие, положительные качества.
Ребята познакомились с устным народным творчеством казахского народа, о багатом фольклоре казахов «Батырлар жыры». В заключении устного журнала приняли участие в игре «Знаешь ли ты». Из отдельных слов они собирали пословицы и поговорки.
Мероприятие прошло интересно, поучительно и с пользой.