Педагогический составПроектыПодразделения
«Государственные символы являются одной из сильнейших основ нашего государства, нашего суверенитета.
Они представляют священный объединяющий образ независимости»
Нурсултан Назарбаев
Конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим Законом 4 июня ежегодно в Республике Казахстан отмечается День государственных символов.
Государственные символы являются одним из неотъемлемых атрибутов любого государства, представляющих его суверенитет и единство. Государственный флаг, государственный герб и государственный гимн являются государственными символами Республики Казахстан.

Государственный флаг Республики Казахстан

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольную синюю ткань с солнцем в центре и парящим под ним орлом. На рукоятке флага выгравирован национальный мотив в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента — золотые.
Автор Государственного флага Республики Казахстан — заслуженный артист Казахстана Шакен Ниязбеков.

Государственный герб Республики Казахстан

Государственный герб Республики Казахстан имеет круглую форму и изображен в виде шанырака на синем фоне в окружении солнечных лучей. На правой и левой сторонах шанырака есть изображения легендарных крылатых коней. Вверху пятиконечная звезда, а внизу надпись «Казахстан». Изображение звезды, шанырака, уйкса, крылатых коней в легендах, а также надпись «Казахстан» — золотые.
Авторами Государственного герба Республики Казахстан являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.
(Для более подробной информации перейдите по ссылке ниже) Государственный герб Республики Казахстан

Государственный гимн Республики Казахстан

Гимн Казахстана, ранее известный как «Мой Казахстан», был утвержден Парламентом 6 января 2006 года по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева. Впервые он был исполнен 11 января 2006 года на инаугурации Главы государства.
Автор песни Шамши Калдаяков, стихи Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев.
(Для более подробной информации перейдите по ссылке ниже) Государственный гимн Республики Казахстан