Педагогический составПроектыПодразделения

Обеспечения учебниками, учебно-методическими комплексами и комплектования заявок

При формирование книжного фонда библиотека Актюбинского Высшего политехнического колледжа руководствуется:

  • Приказом № 44 от 19 января 2016 года. « Об утверждении Правил по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования» .
  • Приказом № 391 от 17 июня 2015 года « Об утверждении квалификационных требований предъявляемых к образовательной деятельности, и перечне документов, подтверждающих соответствие им и согласно приказу № 216 от 22 мая 2020 года,  «Об утверждении перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях».

Совместно с преподавателями колледжа изучается качество основного фонда, содержанию учебных пособий в соответствии с государственным стандартом РК и их степень устареваемости. По результатам проведенного анализа составляется план комплектования на учебный год.

Издания и документы приобретаются на основании заказа – по письменным заявкам. Согласно поданных заявок приобретается необходимая учебная литература. На 2020 -2021 год было подано  9 (девять заявок), все заявки были выполнены, было приобретено  учебников и учебных пособий в количестве  1938 экз., на государственном языке приобретено – 935 учебников и учебных пособий. Также прибрели учебники по обновленной программе за 10 и 11 классы.

Основными источниками комплектования библиотеки являются книжные магазины,  ГУ “Управление образования Актюбинской области”      издательство «Фолиант», издательство «Мектеп», издательство «Бастау», издательство «Экономика»,  «Лантар -Трейд», «Отан», «Эрудит», «Академия – Медиа», «Арман – ПВ»,  «ТОО Эду Стрим»  и многие другие.

Учебные издания приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося минимумом обязательной литературы по всем циклам дисциплин реализуемых образовательными программами. При комплектовании предпочтение отдается учебным изданиям и документам, имеющим гриф Министерства образования и науки РК.

Общий объём библиотечного фонда составляет 100798 экземпляров, на государственном языке 35317 экз.

Наличие учебной и учебно-методической базы  составляет:

  • по общеобразовательным дисциплинам – 14900 экземпляров книг, на государственном языке – 9076 экземпляров книг.