PISA (Programma for International Student Assessment)

PISA (Программа международной оценки студентов) оценивает уровень академической успеваемости 15-летних студентов. Причина отбора учеников этого возраста заключается в том, что во многих странах мира дети этого возраста завершают обязательное образование. В этом возрасте молодые люди могут выбирать профессию и определять траекторию своего будущего образования. Математическая грамотность, грамотность чтения и естественные науки остаются основными областями оценки. Особенность заданий PISA в том, что они созданы максимально приближенными к реальности. Каждая ситуация - это пример из реальной жизни. Структура тестовых заданий основана на определении навыков чтения учащихся и соответствующих им действий. В заключение, участник тестирования должен уметь работать с текстами в разных форматах, демонстрировать способность комбинировать и понимать информацию и навыки критического мышления.