Педагогический составПроектыПодразделения

Проведена лекция на тему «Нежелательная беременность среди девочек – подростков»

Подростковый возраст – это критический период, в который приобретаются знания и навыки, а также ценности, которые могут сохраниться на всю жизнь. Для того чтобы обеспечить свое благополучие и быть в состоянии активно участвовать в развитии своей страны, они должны приобрести профессию и жизненные навыки, а также получить знания и услуги в области охраны собственного здоровья. 

Формирование нынешнего поколения происходит в условиях информационных и коммуникационных технологий и глобализации. Во-вторых, молодежь является одной из групп населения с высокой распространенностью ВИЧ – инфекции. Почти четвертая часть ВИЧ-инфицированных людей моложе 25 лет. Молодой возраст отличается особой уязвимостью и ограниченными возможностями.

Проблема ранней беременности актуальна тем, что в современных социально-экономических условиях страны с каждым годом возрастает число ранней беременности и родов у подростков. Это общемировая тенденция. Одним из отрицательных моментов ранней беременности является причинение вреда здоровью матери-подростка и ее ребенка.

Недостаток знаний о средствах контрацепции является высоким риском возникновения нежелательной беременности.

С этой целью на базе Актюбинского Высшего политехнического колледжа 20.10.20 года была проведена в режиме онлайн и офлайн  лекция на тему «Нежелательная беременность среди девочек – подростков».  Лекцию провела детский гинеколог Есеркепова А.С., где рассказала о профилактике ЗППП, контрацепции, об инфекционных заболеваниях

Только так можно добиться положительных результатов в решении проблемы. Охрана здоровья, действительно, начинается с информирования.

Фельдшер АВПК    Боранкулова Т.Х