Педагогический составПроектыПодразделения

Развитие предпринимательского образования в Актюбинском Высшем политехническом колледже

Развитие предпринимательского образования в Актюбинском Высшем политехническом колледже

Есетова Мира Климовна,
магистр финансов, преподаватель специальных дисциплин Актюбинского Высшего политехнического колледжа, координатор проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

          Сейчас у учебных заведений появились новые цели и направления. Учебное заведение – это не просто транслятор знаний, он стал генератором новых знаний, инноваций и развития предпринимательства.
          Предпринимательское образование не направлено на создание новых компаний, его цель – сформировать soft skills у преподавателей и студентов.
          Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» был запущен в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Проект предлагает студентам возможность обучаться предпринимательству, а также играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений.
          Совместно с Almaty Management University и Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках этого проекта ежегодно в нашем колледже проходят Чемпионаты по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» и Чемпионаты по созданию проектов Project Day в учебных заведениях – участников проекта Костанайской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей. Чемпионаты представляют собой серию игр, в ходе которых участники предлагали способы решения бизнес-кейсов, представляли свои бизнес проекты.
          Благодаря широкому кругу мероприятий и инициатив, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» позволяет понять предпринимательство и инновации через действия и практику.
          Для достижения новых горизонтов в экономике и инновациях, необходимо развивать человеческий капитал и преуспевать в обучении будущих предпринимателей. Это невозможно без высококвалифицированных кадров в системе профессионального образования.
          Ведь предпринимательство необходимо не только для создания нового бизнеса, но, кроме этого, предпринимательство является ключом к обучению в течение всей жизни и постоянному профессиональному развитию во всех сферах.
          Европейская и мировая практика указывает на то, что наиболее распространенной платформой для обучения предпринимательству и предпринимательским навыкам являются учебные заведения нового формата. Поэтому компания ERG (Евразийская Группа), Алматы Менеджмент Университет и Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане ежегодно проводят Летнюю школу предпринимательского образования «YbyraiCamp».
          YbyraiCamp – это летняя школа для преподавателей и сотрудников учебных заведений – партнеров проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», направленная на укрепление человеческого потенциала в области предпринимательского образования, обеспечения лучшего доступа и понимания концепций и инструментов обучения предпринимательству.
          С 22 по 24 июля 2019 года территории Каркаралинского национального природного парка впервые в Казахстане прошла летняя школа предпринимательского образования YbyraiCamp в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства».
          В рамках летней школы преподаватели Актюбинского Высшего политехнического колледжа Костанова Б.К., Есетова М.К., Кобдабаева Ш.А., Ерекешев К.М., Бахитжанова М.Б. прошли курсы от ведущих спикеров и практиков в области предпринимательского образования, бизнес-тренеров, действующих предпринимателей и бизнесменов из Казахстана и России.
          В течении 4 дней участники летней школы получали знания в сфере предпринимательства, ознакомились с влиянием, которое технологически оказывает воздействие на образовательную сферу, получили практический инструментарий по вопросам менторства, дизайн-мышления, фандрайзинг, консалтинг и разработки образовательных программ.
          Летняя школа предпринимательского образования «YbyraiCamp» в этом году прошла в онлайн-формате и объединила более 300 преподавателей и сотрудников образовательных учреждений – резидентов проекта компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства».
          YbyraiCamp-2020 – это летняя школа для преподавателей и сотрудников (ППС) партнерских учебных заведений проекта, направленная на повышение навыков обучения предпринимательству и компетенций в онлайн-образовании.
          Модуль «Предпринимательство для всех» прошел с 27 июля по 1 августа и объединил не только преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, но и преподавателей таких дисциплин, как нефтепереработка и нефтехимия, пищевая биотехнология, стандартизация и сертификация, транспортная логистика и др. Участники модуля рассмотрели кейсы по развитию предпринимательского образования Казахстана, России, Израиля, Великобритании, Соединенных Штатов Америки.
          Модуль «Создание цифровой образовательной среды» предоставил возможность познакомиться с инструментами создания цифровой образовательной среды, организации командной работы в онлайн, перехода занятий из офлайн среды в онлайн. Он прошел с 3 по 7 августа. Участниками были рассмотрены кейсы Казахстана, России, Израиля и Великобритании.
          Модуль «Разработка академических программ» прошел с 10 по 14 августа и был предназначен для сотрудников Центров развития предпринимательства и инноваций, бизнес-инкубаторов и менеджеров сообществ. Участники рассмотрели кейсы Казахстана и Великобритании.
          В летней школе YbyraiCamp-2020 прошли обучение более 20 преподавателей Актюбинского Высшего политехнического колледжа экономического и технического направления.
          Итогом обучения YbyraiCamp станет YbyraiMarathoon – процесс разработки и внедрения дисциплин и программ по предпринимательству в образовательные учреждения-резиденты проекта компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства».