Экскурсия в Актюбинский областной историко-краеведческий музей

17 января 2020 года руководитель группы М. Есетова со студентами группы 201Б специальности «Учет и аудит» организовала экскурсию в областной краеведческий музей.

Цель мероприятия: дать студентам представление о краеведческом музее; развитие у студентов мышления, познавательных способностей, поддержка и развитие интереса к истории родного края; привить студентам чувство уважения к своим истокам и любовь к родной земле.

Сотрудники музея, проводившие экскурсию, рассказали об истории и новостях краеведческого музея.

Актюбинский областной историко-краеведческий музей – культурно-просветительское учреждение. Музей создан в 1929 году, имеет отделы природы, археологии, архитектуры и этнографии. В экспозициях музея представлены: полезные ископаемые, почвы, флора и фауна региона, остатки ископаемых животных, найденные на побережье реки Илек, археологические находки, предметы быта и др. Широко представлены образцы устного народного творчества: произведения «Кобланды», «Айман — Шолпан», «Кыз Жибек», сведения о Коркыте, Асан Кайгы, Шернияз-акыне. Также выставлены документы о национально-демократическом движении «Алаш», о жертвах политических репрессий. Всего в фонде музея свыше 50 тыс. экспонатов.