Педагогический составПроектыПодразделения
       Проект «Инженеры будущего» разработан инженерно-консалтинговой компанией «Ирисофт» совместно с одним из ведущих в мире разработчиков программного обеспечения для машиностроения корпорацией PTC Inc. Проект поддержан Правительством Санкт-Петербурга. С 2012 года участие в проекте доступно для любого учебного заведения России.
Проект «Инженеры будущего» – это обучение подрастающего поколения передовым инженерным технологиям и
привлечение его в техническую сферу со школьной скамьи.
Участники проекта изучают инженерное дело в рамках дополнительного образования или на уроках физики, математики, информатики, черчения и технологии. В образовательных учреждениях создаются лаборатории инженерного 3D-моделирования и прототипирования, включающие: современные станки с ЧПУ и 3D-принтеры; программное обеспечение, применяемое передовыми промышленными предприятиями; уникальные методические пособия и руководства для участия в проектах и для подготовки к соревнованиям. Проводится повышение квалификации педагогов, организуются мастер-классы.
Участие в проекте «Инженеры будущего» позволяет школьникам 5-11 классов:
  1. Научиться создавать 3D-модели изделий в современной инженерной системе автоматизированного проектирования (САПР). Проводить виртуальные испытания, выполнять расчеты, параллельно осваивая точные науки.
  2. Воплотить свои разработки в материальной форме, изготавливая 3D-модели на станках с ЧПУ.
  3. Изучать на практике процессы жизненного цикла изделия, аналогичные процессам на реальном промышленном предприятии: от идеи и проектирования, до изготовления прототипа и тестирования.
  4. Осваивать проектную и командную работу.
  5. Выполнять совместные проекты с другими школами из разных городов и стран.
  6. Проектировать и изготавливать комплектующие для робототехники, авиа-, авто-, судомоделирования, а также наглядные пособия.
  7. Выполнять реальные разработки в сотрудничестве с предприятиями и университетами.
  8. Участвовать в международных конкурсах.
Практика показала: уже за первый год участники проекта «Инженеры будущего» достигают высоких результатов. С начала проекта школьники стали победителями российских и международных конкурсов; создали действующие модели гоночных автомобилей, ветрогенераторов, вертолетов; участвовали в разработке реальных изделий в сотрудничестве с университетами. Выпускники школ, участвующие в проекте, осознанно поступают в ВУЗы технического профиля. Они будут востребованы работодателями, так как придут на предприятия, имея 7-8-летний опыт работы в промышленной САПР.
Реализация проекта «Инженеры будущего» позволит сократить разрыв между образовательными программами и требованиями реального сектора экономики. Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные государственные структуры, промышленные и научно-исследовательские предприятия, коммерческих партнеров и частных лиц.