Педагогический составПроектыПодразделения

Увеличение грантов для студентов

У нас отличная новость для будущих студентов колледжей!

В этом году количество грантов для обучения в колледжах увеличится на 45 тысяч, а всего будет 125 тысяч грантов.

Особое внимание уделяется детям из социально уязвимых слоев населения, для этого в Закон «Об образовании» внесены изменения, теперь детям из многодетных семей предусмотрено выделение 5% грантов, детям из неполных семей – 1%, детям из семей, имеющих детей с ограниченными физическими возможностями – 1%.

Прием в колледжи в прошлом году увеличился на 10 тысяч и составил 166 тыс. человек, из них свыше 93 тысячи поступили по госзаказу (на бесплатное обучение), а 67% из этого числа прошли по квотным категориям (61,9 тыс. человек).

Сегодня мы наблюдаем, что увеличивается спрос на технические специальности, об этом говорил и Глава государства, поэтому до 2025 года 70% госзаказа (сейчас 45%) будут составлять такие направления, как металлургия, IT, строительство, инженерия и услуги.

На сегодня специальные комиссии при акиматах формируют перечень востребованных специальностей в регионах. С 30 апреля на сайтах управлений образования областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент можно будет ознакомиться с информацией о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ.