Педагогический составПроектыПодразделения

«ЭКОСИСТЕМА СТУДЕНЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Экосистема студенческого предпринимательства – это проект, направленный на развитие предпринимательского образования, улучшение предпринимательского климата и развитие экономики Актюбинского, Карагандинского, Костанайского и Павлодарского регионов. Проект дает студентам возможность бесплатно участвовать в событиях в сфере предпринимательства, он играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений. Благодаря широкому кругу мероприятий и инициатив, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» позволяет понять предпринимательство и инновации через действия и практику.

         В рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», который был инициирован компанией ERG (Евразийская группа) в 2017 в партнерстве с Алматы менеджмент университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.с 19 по 25 августа текущего года студенты Актюбинского Высшего политехнического колледжа обучались в Школе Предпринимательства в летнем лагере «BigIdeasCamp» в поселке Аксу Павлодарской области.

В BigIdeasCamp участники осилили 120 часов интенсивной работы, мастер-классов, гостевых лекций, мотивационных тренингов, занятий по развитию «дизайн мышления», мастер-классы от ведущих тренеров, коучей и предпринимателей Казахстана, работы с менторами и практических занятий в режиме «садись и делай».  Обучающая программа завершилась конкурсом бизнес-идей.

Летняя предпринимательская школа объединила около 90 участников, 5 амбассадоров #EcoSystemERG, 16 тренеров, 8 гостевых спикеров, 7 менторов.

24 августа команды защищали  свои проекты, которые разрабатывали в течение недели. Две лиги, в каждой из которых по 11 команд, 3 команды из каждой лиги вышли в финал. В финале наша команда I-life достойно защитила свой проект. Победителями стали две команды: English team с проектом создания SMM-агентства в Рудном и FL-team с проектом тактильной азбуки.

         20 сентября 2019 года участники Летней предпринимательской школы под руководством преподавателей ЦМК «Экономические дисциплины» провели мотивационный тренинг среди студентов первого курса на тему «Инновации в предпринимательстве».

         Цель мероприятия продвижение проекта предпринимательства и развитие предпринимательских навыков студентов. Участники Летней предпринимательской школы поделились впечатлениями, ответили на вопросы первокурсников. Участие в этом проекте расширяет возможности для трудоустройства молодежи и помогает находить решения проблем местных сообществ, таким образом, способствуя экономическому развитию региона.

ЦМК «Экономические дисциплины»