Тәуелсіз елдің ұлағатты ұстазы

Жиеналина Инкар Суйеумаганбетовна

Преподаватель истории, заведующий отделом, к. и. н.

Жиеналина Инкар Суйеумаганбетовна родилась 24 февраля 1962 года в Шалкарском районе Актюбинской области. В 1979 году окончил Казахскую среднюю школу им.И. Ургенишбаева с золотым знаком,в 1979-1981 годах работал в комсомольско-молодежной бригаде «Лениншіл жас» Совхоза Актогай Шалкарского района.
В 1981-1986 годах окончил факультет « история и коммунистическое воспитание» Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ в г. Москве. С 1991 по 1997 годы работал учителем истории и заместителем директора по воспитательной работе в школе №34 г. Актобе. С 1997 года по настоящее время работает преподавателем истории,заведующим отделом Актюбинского высшего политехнического колледжа.
В 2004-2006 годах был зарегистрирован соискателем в Институте востоковедения имени Р. Б. Сулейменова Министерства образования и науки РК в г. Алматы, в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Колонизация казахской земли царской Россией во второй половине 19 века-1917г.: историографическое исследование» в диссертационном совете при данном институте, решением комитета по надзору и аттестации в сфере образования и Учитель высшего уровня квалификации. За большой вклад в образование Республики Казахстан награжден Благодарностью, Почетной грамотой, нагрудным знаком Министерства образования и науки РК.
– Нагрудный знак “Почетный работник образования РК” – №587, 2015г
– Нагрудным знаком “Ы. Алтынсарин” – №0388, 2019г
– Нагрудный знак» За заслуги перед профсоюзом работников образования и науки”, 2014г.,
За годы педагогической деятельности опубликовано более 20 научных статей и 2 монографии.