Педагогический составПроектыПодразделения

«Чернобыль: горькая память и вечная боль»

Чернобыльская катастрофа – самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества, которая изменила тысячи, а то и миллионы жизней, катастрофа, оставившая свой след в истории, в природе, в сознании людей. Она не дает забыть о себе.
Чернобыльская катастрофа изменила отношение людей к прогрессу как к благу, заставила думать об окружающей среде не как о неисчерпаемом вечном богатстве, а как о хрупком, нежном, гармоничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.

«Чернобыль: горькая память и вечная боль» под таким названием 31.02.2021 и 01.04.2021  года  проходило  в библиотеке мероприятие, посвящённое   35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты колледжа.  

Цель мероприятия:

  • показать значимость    экологической          трагедии        на        примере аварии Чернобыльской АЭС;
  • формировать чувства ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма;
  • рассказать студентам о чернобыльской трагедии;
  • развивать позитивную активную жизненную позицию;
  • воспитывать чувство сострадания.

В библиотеке была оформлена   книжно – иллюстрированная   выставка «Чернобыль: горькая память и вечная боль»  и подготовлен обзор книг и статей из журналов, представленных на выставке

Из вступительной беседы библиотекаря студенты узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

Электронная презентация «Чернобыльская трагедия» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС.

Мероприятие заставило студентов задуматься над тем, как хрупок окружающий нас мир, что природа не прощает небрежного отношения к себе, не прощает ошибок и промахов и что мы должны восхищаться мужеством людей, которые не жалели ни сил, ни своего здоровья, жертвовали собой ради спасения миллионов людей.

Зав. Библиотекой Авдеева И.Н.