Педагогический составПроектыПодразделения

Инструменты онлайн обучения

Онлайн-обучение – это необходимость современного мира. В связи с этим мы, коллектив колледжа, активно поддерживаем и используем проект дистанционного обучения. Ярким примером этого является способность студентов учиться на дуальном обучений. До перехода на массовое онлайн-образование мы использовали технологию дистанционного обучения на нашей базе колледжа.

За свой более чем 10-летний опыт работы я активно поддерживала проект дистанционного обучения, оцифровку образования и искала способы исправить его недостатки. Как учитель-новатор, я организовываю онлайн-конференции вместе с видео во время уроков. В результате студенты могут свободно общаться с учителем, как если бы они учились в оффлайн режиме. В связи с этим активно использую Zoom, Microsoft Teams.

Среда Zoom проста в использовании для пользователей и студентов. Потому что в этой среде вам нужно только предоставить определенный идентификатор и соответствующий пароль для организации конференции. Как опытный преподаватель, я рекомендую постоянно менять пароль конференции в целях кибербезопасности при организации конференции в среде Zoom.

Еще одна среда, которую я использую в своей практике, – это среда Microsoft Teams. Для этого требуется четкое представление участников конференции. То есть вы можете открыть онлайн-аккаунт для каждой группы. Соответственно, каждый студент может получить доступ только в свои классы с заданным логином / паролем. В этой среде также можно публиковать задания, связанные с уроками. Также есть возможность проверить и оценить выполненное студентом задание.

А также, следует отметить  среду Google Meet. Это потому, что эта среда более безопасна, чем другие сайты для связи в видеоконференции. По умолчанию этот носитель предназначен для представителей бизнеса в Интернете. Поэтому системе безопасности уделяется больше внимания, чем другим платформам. Еще одно преимущество этой среды по сравнению с другими- это продолжительность конференции. В то время как другие среды позволяют нам использовать только 40 минут бесплатно, эта возможность позволяет нам использовать до 1 часа без помех.

Как опытный преподаватель, я использую вышеуказанные среды по мере необходимости и конечно же  рекомендую их вам. Одна из особенностей выбора платформ для проведения онлайн обучений заключается в том, что вы начинаете с выбора подходящей среды для ваших нужд. Надеюсь, что удачно подобранное среда для онлайн-обучения позволит ученику получить качественное образование в любой ситуации.

 

Нурина Ж.К