Педагогический составПроектыПодразделения

Внедрение электронной библиотеки в учебный процесс Актюбинского Высшего политехнического колледжа

    Библиотека Актюбинского Высшего политехнического колледжа – это информационный центр, который располагает необходимой информационной и материально-технической базой для обслуживания преподавателей и студентов. Библиотека  предоставляет студентам, преподавателям и всем членам коллектива неограниченный доступ к информации и новым знаниям. Содействует непрерывному образованию личности, как одному из способов развития общества, приветствует и поддерживает интерес к чтению и просвещению, вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования.Фонд библиотеки представляет собой собрание учебной и учебно-методической, научной, справочной и художественной литературы, периодических изданий, аудио и видео материалы, электронные ресурсы на цифровых носителях.Общий объём библиотечного фонда колледжа составляет   98814 экземпляров книг, государственном  языке – 34382 экземпляров книг.Совместно с преподавателями колледжа изучается качество основного фонда, содержанию учебных пособий в соответствии с государственным стандартом РК и их степень устареваемости. По результатам проведенного анализа приобретается необходимая учебная литература по специальностям.В связи с обновленной школьной программой были приобретены учебники за 10 и 11 классы.Новая образовательная политика предусматривает производство и воспроизводство новых знаний в электронном виде, обеспечение, доступ и активное использование различных видов информационных ресурсов, свободную ориентацию студентов и преподавателей  в них. Поэтому в библиотеке колледжа имеется литература на электронных носителях в количестве  2010 единиц. Ведётся оцифровка собственного фонда и наполнение электронными копиями базы данных. Студенты и преподаватели колледжа могут пользоваться учебной литературой на электронных  носителях в библиотеке, а также на сайте колледжа в разделе «Электронная библиотека»Электронная библиотека служит для удаленного доступа к фонду учебной литературы по специальностям, электронным образовательным ресурсам, разработкам преподавателей, видеоматериалам В состав электронных изданий вошли  электронные учебники, справочники, словари, методические пособия разработанные преподавателями колледжа, оцифрованные ценные  малоэкземплярные учебные пособия. Электронные книги можно читать онлайн или же бесплатно скачать. Электронный фонд постоянно пополняется и обновляется.

     Также размещаем на сайте виртуальные  выставки, цель которых презентация новой литературы поступившей в фонд библиотеки колледжа, тематические виртуальные выставки.Справочно – библиографическое обслуживание в библиотеке строится на сочетании традиционных и электронных форм. Справочно – библиографический аппарат колледжа  включает в себя – это алфавитный, систематический каталог и электронный каталог. В 2007 году, была  приобретенна библиотечная программа  «Библиотечное дело». Программа одобрена Министерством образования РК. Предназначена для полной автоматизации библиотечных фондов и создания электронных библиотек. Программа  сетевая и работает по локальной сети, установлена на всех отделениях колледжа, где обеспечивает доступ преподавателям. В библиотеке для доступа электронного каталога  установлен один компьютер. Сегодня электронный каталог библиотеки отражает весь фонд библиотеки. В целом вся работа  библиотеки ведется в тесной координации с преподавателями и студентами колледжа. Процесс общения с каждым читателем строится на взаимосвязи всех форм и методов. В своей работе с читателями мы используем такие формы, как: библиографические обзоры, выставки – просмотры, тематические вечера, циклы бесед, консультации, устные журналы, дни информации, виртуальные книжные выставки, буктрейлеры.

      Заключён договор с  с АФ АО «Республиканская научно-техническая библиотека», на библиотечно-информационное, справочное, консультационное инновационное обслуживание, в т.ч. виртуальное информационное обслуживание удаленных пользователей в режиме on-line с использованием электронных сервисов библиотеки, научных организаций, высших учебных заведений и исследовательских университетов в рамках соблюдения Закона Республики Казахстан «О науке» в части, относящейся к информационному сопровождению научно-технической деятельности. 31 мая 2017 года в целях развития творческих инициатив библиотек колледжей по формированию духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел», поддержке и стимулированию деятельности по внедрению инновационных форм библиотечной работы Актюбинским областным научно-практическим центром был проведен І региональный тур республиканского конкурса «Лучшая библиотека колледжа». Библиотека Актюбинского Высшего политехнического колледжа, завоевала Гран-при «Лучшая библиотека колледжа» и представляла  нашу область во ІІ республиканском туре конкурса в городе Алматы, где заняли 1-место. Главным критерием оценки деятельности библиотеки – является выполнение задач, стоящих перед библиотекой колледжа.

                                           

Авдеева И.Н.- заведующий библиотекой