Педагогический составПроектыПодразделения

Чем себя занять во время карантина?

Начиная с 7го апреля приостановили работу объекты предоставления услуг населению, за исключением продовольственных магазинов (с режимом работы с 10:00 до 20:00), аптек и аптечных киосков (в штатном режиме), промышленных предприятий и служб жизнеобеспечения города, лечебно-профилактических организаций, автозаправочных станций и станций технического обслуживания автомобилей. Жителям города Актобе запрещается выход из квартир (домов), за исключением выхода на работу, в ближайший магазин, аптеку и вынос мусора.  На дистанционное обучение переходят школы, университеты и колледжи.
Мы собрали подборку для самообразования, которая поможет скоротать вынужденную самоизоляцию. Многие сервисы открыли бесплатный доступ на время карантина. Чем можно заняться актюбинцам, чтобы не сойти с ума от бесконечного сидения дома?
  1. Бесплатные онлайн курсы
Лучшие инвестиции – в себя и свои навыки. Рано или поздно карантин закончится, а новые знания, навыки и умения останутся с вами. Многие образовательные ресурсы открыли бесплатный доступ к своим курсам:
1.     Arzamas – Это бесплатный просветительский проект, посвященный гуманитарным наукам. Здесь вы можете найти онлайн-курсы в виде сочетаний видеолекций, справочных заметок и статей, фотогалерей и фрагментов кинохроники, цитат из забытых книг и интервью со специалистами
2.     Stepic– Исключительно качественные и полезные курсы по IT и точным наукам от отечественного производителя.
3.     4brain-Бесплатный русский сайт с онлайн-курсами, лекциями и статьями по самообразованию и развитию.
 
2.Путешествовать, ага, именно…
Нет, никто не предлагает брать и нарушить карантин. Предлагаем вам ТОП YOU TUBE каналов с посещением разных стран.
  1. «Орел и Решка»
  2. «Бродяги Дхармы»
  3. Maxim Zaselian
  4. Руслан Усачев «Пора валить»
  5. Антон Птушкин
 
3.Посетить виртуальные музеи 
К счастью, в эпоху интернета можно посещать величайшие музеи мира, не выходя из собственного дома и не обращая внимания на их закрытие в связи с карантином. Вот лишь некоторые варианты:
  • Лувр– один из величайших музеев – предлагает посмотреть 360-градусную панораму музея и даже внимательно рассмотреть редкие артефакты вокруг. Если кликать по экспонатам, можно получить дополнительную информацию об их истории.
  • Национальная галерея искусствв США насчитывает около 1200 картин, это одно из лучших в мире собраний живописи итальянского Возрождения, произведения голландского и испанского барокко.
  • Арт-проект Googleсотрудничает более чем с 60 музеями и галереями со всего мира. С помощью технологии Google Street View посетитель может исследовать коллекции, например, Белого дома в США, Музея исламского искусства в Катаре и даже музея уличного искусства Сан-Паулу из Бразилии.
 
  1. Начать учить иностранные языки
 Самоизоляция обучению языкам не помеха. Достаточно зарегистрироваться на бесплатном Duolingo, подписаться на носителей языка на Youtube и смотреть сериалы в оригинале с субтитрами.
Бесплатный сайт EngVid дает возможность заниматься английским языком с носителем. Можно найти что-то для себя на любой стадии изучения английского.